Contoh Soal Dan Jawaban Turunan Mtk

Contoh Soal Dan Jawaban Turunan Mtk

SOAL MTK TURUNAN "tolong jawabkan"

Daftar Isi

1. SOAL MTK TURUNAN "tolong jawabkan"


----------------------

2. bantu bikin 10 soal mtk turunan sama jawabannya;(


madsudnya itu suruh buat soal sama jawabanya?



3. mohon bantuannya, buatin soal dan jawaban mtk tentang turunan fungsi essay


mana pertanyaan nya deksemoga bisa membantu

4. contoh soal+jawaban mtk smp tentang statistika


1.   Nilai ulangan matematika dari suatu kelas tercatat sebagai berikut : 4 5 7 7 8 5 6 9 6 6 7 9 7 6 5 8 7 7. Mean dari nilai tersebut di atas adalah . . . Jawab: Kita urutkan dulu nilainya agar lebih mudahNilai=4 5 6 7 8 9
FREKUENSI= 1 3 4 6 2 2

Total=18
Mean      = Jumlah semua data : banyak data Mean      =((4(1) + 5(3) + 6(4) + 7(6) + 8(2) + 9(2)) : 18                = 119/18                = 6,61 Jadi rata-ratanya adalah 6,61.
2.  Suatu data terdiri dari: 3, 5, 7, 4, 8, 6, 8, 9, 12, 17, 8, 7, 10. Jangkauan interkuatilnya adalah . . . 3, 4, 5, 6, 7, 7, 8, 8, 8, 9, 10, 12, 17 Q1 = (5 + 6) : 2       = 5,5 Q2  = 8 Q3  =( 9 + 10) : 2       = 9,5 Jangkauan interkuatil = Q3 – Q1                                      = 9,5 – 5,5                                      = 4

Soal :

Diketahui data-data sebagai berikut :
8,5,x,6,3,5,4,9,5,x.
Jika rata-ratanya 5,9 maka tentukan nilai x !.

Jawaban :

m = Jumlah seluruh data.
     --------------------------------
       Banyaknya data.
m = 8+5+x+6+3+5+4+9+5+x
      ----------------------------------
                 10
m = 5,9 x 10 = 45 + x +x
59 = 45+x+x
59 = 45+2x
2x = 59 - 45
2x = 14
x = 14
     ------
       2
x = 7

^Semoga membantu//e)(o^.

5. Mohon bantuannya kawan. Soal mtk turunan/diferensial kls 12​


Penjelasan dengan langkah-langkah:

turunan

no. 3

f (x) = 1/2 x⁴ - 3x³ + 4x² - 7x + 3

f'(x) = 4 . 1/2 x³ - 3 . 3x² + 2 . 4x - 7

f'(x) = 2x³ - 9x² + 8x - 7

no. 4

h (x) = (3x³ - 2x²) (5x - 2)

h'(x) = (9x² - 4x) (5x - 2) + 5 (3x³ - 2x²)

h'(x) = 45x³ - 38x² + 8x + 15x³ - 10x²

h'(x) = 60x³ - 48x² + 8x


6. BANTU soal turunan fungsi mtk jika mengincar point namun jawab asal = dosa saya pindah ke anda ​


Penyelesaian:

Misal:

[tex] \displaystyle \boxed{\begin{array}{l|l} u=\sin(x)-3 & v=1+\cos(x) \\ u'=\cos(x) & v'=-\sin(x)\end{array}} [/tex]

[tex] \displaystyle \begin{aligned} f'(x) &= \frac{u'v-v'u}{v^2} \\ &= \frac{\cos(x)\big(1+\cos(x)\big)+\sin(x)\big(\sin(x)-3\big)}{\big(1+\cos(x) \big)^2} \\ &= \frac{\cos(x)+\cos^2(x)+\sin^2(x)-3\sin(x)}{1+2\cos(x)+\cos^2(x)} \\ &= \boxed{\bold{\underline{\underline{\frac{1+\cos(x)-3\sin(x)}{1+2\cos(x)+\cos^2(x)} }}}} \end{aligned}[/tex]


7. Tolong jawab soal mtk tentang turunan fungsi, terima kasih guyss​


Penjelasan dengan langkah-langkah:

FungSi

Menentukan turunan d/dx Fungsi

f(x) = √(2x-5)⁵

f'(x) = (d/du)√u × d/dx √(2x-5)⁵

f'(x) = 1/(2√(2x-5) × 5(2x-5)⁴ × 2

f'(x) = 5(2x-5)√(2x-5) ( E )

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Turunan pertama Fungsi :

[tex] \sf \sqrt{(2x - {5)}^{5} } [/tex]

[tex] \sf \: f'(x) = ( \frac{d}{d_u} ) \sqrt{u} \times \frac{d}{d_x} \sqrt{(2x - {5)}^{5} } \\[/tex]

[tex] \sf \: f'(x) = \frac{1}{(2 \sqrt{(2 - 5) \times 5(2x - 5 {)}^{4} \times 2 } } \\ [/tex]

[tex] \sf \: f'(x) = 5(2x - 5) \sqrt{(2x - 5)} [/tex]

Opsi E : [tex] \sf5(2x - 5) \sqrt{(2x - 5)} [/tex]

.IlyCel


8. sebukan contoh soal mtk


himpunan hewan kaki 4(kambing,kuda,sapi)
himpunan hewan kaki 2(ayam,burung,bebek)
2×15=30
5×100= 5005+(-1+7)-17=....

MAAF KALO SALAH

9. Mohon bantuannya kawan. Soal mtk turunan/diferensial​


Penjelasan dengan langkah-langkah:

turunan

g (x) = 4x³ (2x² + 5x - 10)

g (x) = 8x⁵ + 20x⁴ - 40x³

g'(x) = 5 . 8x⁵⁻¹ + 4 . 20x⁴⁻¹ - 3 . 40x³⁻¹

g'(x) = 40x⁴ + 80x³ - 120x²

g'(-2) = 40(-2)⁴ + 80(-2)³ - 120(-2)²

g'(-2) = 640 - 640 - 480

g'(-2) = -480


10. besar turunan dan contoh soal beaerta jawabannya


Besaran turunan adalah besaran yang diturunkan oleh besaran pokok.
contoh soal buatlah satu contoh dari dimensi turunan
jawab:luas :m"
Luas=panjang×panjang
Luas=meter×meter
Luas=L×L
Luas=[L"]

11. Contoh soal keliling Mtk


hitunglah keliling lingkaran yang liasnya 154 cm2Hitunglah keliling persegi yang panjang setiap sisinya adalah 4cm?

12. Kak Tolong dibantu soal mtk Turunan​


Penjelasan dengan langkah-langkah:

mohon jawaban di koreksi lagi

Jawaban:

Jawaban yang di bold

Penjelasan dengan langkah-langkah:

1. f'(x) = 4.(-3) x³ = -12x³

2. f'(x) = 3.8 x² = 24 x²

3. f'(x) = 2.(-7)x = -14x

4. f'(x) = 1.8 x⁰ = 8

5. f'(x) = 0.(-10) = 0

6. f'(x) = 2.3x - 1.5 x⁰ + 0.6 = 6x - 5

7. f'(x) = 2.1x - 1.3x⁰ -1.0 = 2x - 3

8. f'(x) = 2.(-1)x + 1.4x⁰ + 3.0 = -2x + 4

9. f'(x) = 3.3x² - 2.1x + 1.4x⁰+ 12.0 = 9x² -2x +4

10. f'(x) = 3.1x² - 2.1x - 1.1x⁰ + 1.0 = 3x² - 2x - 1


13. tolong dibantuu soal mtk turunan


f(x) = (x²+3) /(2x+1)
f'(x)= [2x(2x+1) - 2(x²+3)] / (2x+1)²
f' (x) = [ 4x² +2x - 2x² - 6 ] / [2x +1]²

f '(0) = (-6)/ (1) = - 6
f(0)= 3/1 = 3
 
f(0) + 2 f '(0) = 3 + 2(-6) = 3 - 12 = -9
maaf kalo salah.

good luck
:-)


14. contoh soal tentang pengayaan mtk​


Jawaban:

maksudnyaaaaaaaaaaaa


15. mtk pertumbuhan peluruhan bunga & anvitas adalah .berikan contoh & contoh soal serta jawabannya


Agus menabung sebesar 1.000.000 rupiah di bank dengan sistem bunga tunggal dan suku bunga 5% per tahun. Tentukan besarnya tabungan Agus pada akhir tahun ketiga!

Jawab:

Tabungan Agus mula-mula adalah 1.000.000 rupiah. Karena bank tersebut memiliki bunga 5% pertahun, maka besarnya bunga tiap tahun adalah 1.000.000 x 5% = 50.000 rupiah. Agus menyimpan tabungan selama 3 tahun, maka besar total bunganya adalah 50.000 x 3 = 150.000 rupiah.

Jadi, besarnya tabungan akhir Agus adalah 1.000.000 + 150.000 = 1.150.000 rupiah.


atau langsung dikerjakan dengan rumus,

B = M x i% x t = 1.000.000 x 5% x 3 = 150.000

Ma = M + B = 1.000.000 + 150.000 = 1.150.000

Jadi, besarnya tabungan Agus pada akhir tahun ketiga adalah 1.150.000 rupiah.



16. Mohon bantuannya kawan. Soal mtk turunan/diferensial kls 12​


Penjelasan dengan langkah-langkah:

turunan

no. 5

f (x) = (3x² - 2)²

f'(x) = 2 (3x² - 2)²⁻¹. 6x

f'(x) = 12x (3x² - 2)

f'(x) = 36x³ - 24x

no. 6

f (x) = (4x + 5)/(2x - 3)

f'(x) = 4 (2x - 3) - 2 (4x + 5)/(2x - 3)²

f'(x) = 8x - 12 - 8x - 10/(2x - 3)²

f'(x) = -22/(2x - 3)²


17. Contoh soal turunan dan jawaban nya


Penjelasan dengan langkah-langkah:

f(x)=4x³-2x²+5x+1

f'(x)=•••?

f'(x)=12x²-4x+5


18. tolong jawab sama penyelesaianbuat 2 soal mtk luas dan keliling lingkaran contoh ada di soal soal ini​


1.

Luas sebuah lingkaran adalah 2464 cm².keliling lingkaran tersebut adalah...

jawab :

L = π × r²

r² = L : π

r² = 2464 : 22/7

r² = 2464 × 7/22

r² = 784

r = √ 748 = 28 cm

d = 2 × r

d = 2 × 28

d = 56 cm

K = π × d

K = 22/7 × 56

K = 176

2.

sebuah meja berbentuk lingkaran memiliki keliling 132 cm.Luas meja tersebut adalah....

d = K ÷ π

d = 132 ÷ 22/7

d = 132 × 7/22

d = 42 cm

r = 1/2 × d

r = 1/2 × 42

r = 21

L = π × r²

L = 22/7 × 21 × 21

L = 22/1 × 21 × 3

L = 1386 cm²


19. --Soal MTK-- 15m/dtk= km/Jam


15M / detik= 15.000KM / detik 
15.000KM x 3600= 54.000KM / Jam 
Maaf ya jika salah, 

20. Contoh soal mtk tentang peluang kelas 8beserta jawaban


1. Banyak anggota ruang sampel pada percobaan pelemparan 5 buah mata uang logam adalah......
Jawab : 2 pangkat 5 = 32

2. Satu set kartu bernomer 1 sampai 10. Jika satu kartu diambil secara acak, maka peluang terambil kartu bernomer bilangan prima adalah.....
Jawab :
bilangan prima ; 2,3,5,7
jadi, 4/10 dan masing2 di bagi 2 yaitu 2/5

3.Peluang muncul 2 muka yang bernomer sama pada percobaan pelemparan 2 buah dadu sekali adalah.....
Jawab : 6 pangkat 2 = 36
Jadi, 6/36 dan masing2 di bagi 6 yaitu 1/6

21. Bantuin Yang Bisa Jawab... SOAL MTKitu sifat penyebaran (Distributif)*sebenarnya soalnya ada 10 tapi itu cuma buat contoh mengerjakan​


Penjelasan dengan langkah-langkah:

KASIH JAWABAN TERATAS YAK KAK MAKASIH

Jawaban:

jawab

jawaban nomor 1=162

jawaban nomor 2 yang nomor 6=-450

Penjelasan dengan langkah-langkah:

1.-3*(17+(-71))=

= ((-3)*17)+((-3)*(-71)

=-51+213

=162

6.18*(-20-5)

=(18*(-20))-(18*5)

=-360-90

=-459

penjelasan:

yg tanda bintang itu maksudnya kali ya


22. Mohon bantuannya kawan. Soal mtk turunan/diferensial kls 12​


Penjelasan dengan langkah-langkah:

turunan

no. 7

y = (3x - 2)/(x - 3)

dy/dx = 3 (x - 3) - 1(3x - 2)/(x - 3)²

dy/dx = 3x - 9 - 3x + 2/(x - 3)²

dy/dx = -7/(x - 3)²

no. 8

h (x) = 3x² (x² + 6x - 2)

h (x) = 3x⁴ + 18x³ - 6x²

h'(x) = 4 . 3x⁴⁻¹ + 3 . 18x³⁻¹ - 2 . 6x²⁻¹

h'(x) = 12x³ + 54x² - 12x

h'(1) = 12 (1)³ + 54 (1)² - 12 (1)

h'(1) = 12 + 54 - 12

h'(1) = 54


23. contoh soal mtk tetang balok serta jawaban dan rumus


Sebuah mainan berbentuk balok volumenya 140 cm3. Jika panjang mainan 7 cm dan tinggi mainan 5 cm, tentukan lebar mainan tersebut.
Penyelesaian:
 V = p.l.t 140 cm3 = 7 cm.l.
 5 cm l =  140 cm3/35 cm l = 4 cm
Jadi lebar mainan tersebut adalah 4 cm.
Contoh soal tentang balok :

Diketahui panjang balok = 5 cm, lebar = 3 cm, dan tinggi = 4 cm. Hitunglah !
a. Luas permukaan balok
b. Volume balok

Diketahui
p = 5
l = 3
t = 4

Ditanya : Luas permukaan dan volume ??

Dijawab :
a. Luas permukaan
   = 2(pl +pt +lt)
   = 2{(5 . 3) +(5 . 4) +(3 . 4)}
   = 2{15 +20 +12}
   = 2{47}
   = 94 cm²

b. Volume
   = p x l x t
   = 5 x 3 x 4
   = 60 cm²


24. mtk tolong mtk jawab beberapa soal boleh​


Jawab:

7. faktor persekutuan dari 20 dan 25 = 5

8. kpk dari 10 dan 20 = 20

9. fpb dari 100 dan 120 = 20

Penjelasan dan langkah - langkah :

8. 10 = 10 , 20 , 30 ,40, 50

   20 = 20 , 40 , 60 ,80 ,100

9. 100 : 20 = 5         5 x 20 = 100

   120 : 20 = 6          6 x 20 = 120

maaf kalau salah , maaf juga kalau no. 7 gak ku kasih cara, dan no. 9 itu caranya pakai cara ku

makasih


25. contoh Soal Mtk wajib


terdapat bangun ruang prisma segi empat. panjang alas 60 cm dan lebar alas 30 cm. tinggi prisma tersebut 78. berapakah volume nya?


26. contoh soal MTK hots beserta jawabannya​


Jawab:

hanya bisa dijawab oleh ahlinya:

jawablah beserta caranya

30 . 30 . 1/2 . 50 =

jawaban =

( 30 . 30 ) . 1/2 . 50 = 900 .1/2 . 50 = 300 . 50 = 15.000


27. kak tolong kasi contoh soal dan jawaban menteri MTK tentang perbandiangan​


Jawaban:

1.Jika lele sebanyak 10.000 ekor mampu ditampung oleh kolam berukuran 30 m², berapa ukuran kolam yang dibutuhkan bila jumlah lelenya 20.000 ekor?

Jawaban:

10.000 -> 30 m²

20.000 -> k m²

k = 20.000/10.000 × 30 = 60 m²

Jadi besarnya ukuran kolam lele agar mampu menampung sejumlah 20.000 ekor adalah 60 m².

2. Sebuah pesta dihadiri tamu undangan yang terdiri dari 24 pria dan 30 wanita. Perbandingan antara tamu pria dengan tamu wanita adalah ….

Misalkan:

Tamu Pria (P) = 24

Tamu Wanita (W) = 30

Maka perbandingan tamu pria dengan tamu wanita adalah:

P : W = 24 : 30 = 24/30

Dengan membagi pembilang dan penyebut dengan angka 6 diperoleh

24 ÷ 6 = 4

30 ÷ 6 = 5

P : W = 24/30 = 4/5 = 4 : 5

Jadi Perbandingan antara tamu pria dengan tamu wanita adalah 4 : 5.

3.Seorang murid kelas IV SD Cemasa terdiri dari 15 murid laki-laki dan 20 murid perempuan. Jadi berapakah perbandingan murid laki-laki dan perempuan itu?

Murid L = 15

Murid P = 20

Perbandingan murid L dan P = 15 : 20 = 15/20 = 3/4

Jadi, perbandingannya murid laki-laki dan perempuan = 3 : 4

4. Ani dan Thalia memiliki uang dengan perbandingan = 4:7. Selisih uang mereka Rp15.000. Jika uang Ani Rp20.000, maka uang Thalia adalah ….

Angka pembanding uang Ani = 4

Angka pembanding uang Thalia = 7 > jadikan sebagai pembilang

Selisih uang mereka yaitu Rp 15.000,00

Selisih pembanding uang Ani dan Thalia = 7 – 4 = 3 > jadikan sebagai penyebut

Uang Thalia = 7/3 x Rp15.000 = Rp35.000

Jadi, Thalia memiliki uang sebesar Rp35.000.

5. A:B = 5:6. Jika nilai A = 20, maka berapakah nilai B?

Jadikan angka pembanding A sebagai penyebut dan 20 sebagai pengali.

B = 6/5 x 20

B = 24

Jadi, nilai B adalah 24.


28. contoh soal mtk tentang peluang


sebuah dadu di lemparkan.berapa peluang munculnya angka 4 dan 6 ?dua buah dadu dilemparkan secara bersamaan, tentukan mata dadu yang berjumlah 6 ?

jawabannya :
dua buah mata dadu = 36
mata dadu berjumlah 6 = 5
jadi , 5/36

29. contoh soal uts mtk serta jawaban kelas 10 semester 2​


Jawaban:

contoh poster apakah gambar berikut ini

Jawab=> Poster Pendidikan

Penjelasan dengan langkah-langkah:

mohon maaf jika salah

Jawab:

1. Jika diketahui √20 + √x + √125 = 10√5, maka nilai x + 5 ialah=….

a. 30

b. 40

c. 50

d. 80

e. 90

Jawaban : C

Terima kasih


30. contoh soal MTK persentase rugi minimal lima beserta jawabannya


1. Terdapat sebuah gudang yang di dalamnya berisi 500 kg terigu, 4,5 ton beras dan 3 kwintal sagu. Berapa jumlah barang yang ada di dalam gudang tersebut?

Jawaban:
2.Terigu 500 kg, beras 4,5 ton = 4500 kg, sagu 3 kwintal = 300 kg
Jadi jumlah barang yang ada di dalam gudang: 500 + 4500 + 300 = 5300 kg
Pada pelemparan sebuah dadu. Peluang munculnya mata datu lebih dari 2 adalah...
jawaban : 2/3
3.3 Keping uang logam dilempar undi bersamaan. Peluang muncul ketigannya angka adalah...
jawaban : 1/8
4. Sebuah dadu dilambungkan 1x. Peluang munculnya mata dadu faktor prima dari 12 adalah ..
jawaban : 2/3
5.mobil berjalan dengan kecepatan 45 km/jam jika jarak kota a-kota b 180 kmditambah istiraha 30menit berapa waktu d tempuh selama perjalanan?
jawab:4jam 30menit

31. contoh soal fungsi rasional mtk beserta jawaban


Diketahui suku banyak p(x) = 2x4 + x2 – 4x +6

    a. Tentukan derajat, koefisien-koefisien dan suku tetap dari suku banyak p(x)
    b. Tentukan nilai suku banyak p(x) untuk x=-1

    Jawab:        
    a. P(x) = 2x4 + x2 – 4x + 6
                = 2x4 + 0x3 + 1x2 +(-4)x + 6
 
Derajat suku banyak adalah 4
Koefisien x4 adalah 2
Koefisien x3 adalah 0
Koefisien x2 adalah 1
Koefisien x adalah -4
Suku tetap adalah 6
               

     b. P(x) = 2x4 + x2 – 4x + 6
        P(-1)  = 2(-1)4 + (-1)2 – 4(-1) + 6
                  = 2 + 1+ 4 + 6
                  = 13

Jadi nilai suku banyak p(x) untuk x=-1 adalah 13



contoh soal semoga membantu ^ω^≧ω≦

32. contoh soal mtk tabung kls 1X DAN JAWabnya


lingkaran bulat semoga membantu

33. Mohon bantuannya kawan. Soal mtk turunan/diferensial kls 12​


Penjelasan dengan langkah-langkah:

Turunan u/v = (u' v - u v') / v²

= [(6x)(2x-1) - (3x²)(2)] / (2x-1)²

= [12x² - 6x - 6x²] / 4x² - 4x + 1

= [6x² - 6x] / 4x² - 4x + 1

Penjelasan dengan langkah-langkah:

turunan

f (x) = u/v

f'(x) = u' v - v' u / v²

f (x) = 3x²/(2x - 1)

misal

u = 3x²

u' = 6x

v = 2x - 1

v' = 2

f'(x) = 6x (2x - 1) - 2(3x²)/(2x - 1)²

f'(x) = 12x² - 6x - 6x²/(2x - 1)²

f'(x) = 6x² - 6x/(2x - 1)²


34. Mohon bantuannya kawan. Soal mtk turunan/diferensial kls 12​


Penjelasan dengan langkah-langkah:

turunan

no. 1

f (x) = 2x² + 6x - 7

f (x) = 2 . 2x²⁻¹ + 6x¹⁻¹

f'(x) = 4x + 6

no. 2

f (x) = -6x^³/₂ + 5x - 1/2

f'(x) = 3/2 . -6x^(³/₂ - 1) + 5x¹⁻¹

f'(x) = -9x^¹/₂ + 5

f'(x) = -9√x + 5


35. Tuliskan contoh 8 soal MTK beserta jawabannya


Jawab:

1. Terdapat nilai A = {5,6,7} sedangkan nilai B = {3, 4}, jadi nilai dari A ∪ B yaitu ….

A. {3}

B. {3, 4, 5, 6, 7}

C.{1, 3}

D. {2, 4}

2. Jika M = {a, i, u, e, o} , N = {a, u, o}, nilai n dari (M ∪ N) yaitu ….

A. 5

B. 6

C. 7

D. 8

3. Jika telah Diketahui X = {x | x <6, x bilangan asli} sedangkan nilai Y = {x | – 1 ≤ x ≤ 5, x є integer}, maka anggota (X ∩ Y) adalah ….

A. {0, 1, 2, 3, 4, 5}

B. {1, 2, 3, 4, 5}

C. {-1, 0, 1, 2, 3, 4}

D. {-1, 0, 1, 2, 3, 4, 5}

4. nilai n (A) = 10, nilai n (B) = 8 ada n (A ∩ B) = 8, maka nilai n atas (A ∪ B) ialah ….

A. 8

B. 9

C. 10

D. 11

5. Diketahui nilai C = {bilangan asli <10} sedangkan nilai A = {2, 4, 6, 8}. Maka nilai dari AC adalah ….

A. {1, 2, 3, …., 9}

B. {0, 1, 3, 5, 7, 9}

C. {2, 4, 6, 8}

D. {1, 3, 5, 7, 9}

6. Jika P = {1, 5} , Q = {1, 3, 5, 7}, maka nilai (P ∪ Q) adalah ….

A. P

B. Q

C. {0}

D. Ø

7. Jika P = {angka asli <5}, Q = {dengan total perhitungan <6} serta R = {merupakan nomor ganjil <6}, maka nilai dari P – (Q ∩ R) ialah ….

A. 1

B. 2

C. 3

D. 4

8. Jika B = {x | -5 ≤ x ≤ 15, x є merupakan bilangan bulat}, maka nilai n dari (B) ialah ….

A. 18

B. 19

C. 20

D. 21

Penjelasan dengan langkah-langkah:

1. Pembahasan

Jika:

A = {5,6,7}

B = {3,4}

Maka nilai dari A ∪ B = {3,4,5,6,7}

Jawabannya: B

2. Pembahasan

Jika:

M = {a, i, u, e, o}

N = {a, u, o}

M ∪ N = {a, i, u, e, o}

Nilai n (M ≦ N) = 5

Jawabannya: A

3. Pembahasan

Jika

X = {x | x <6, x bilangan angka asli)

= {1, 2, 3, 4, 5}

Y = {x | – 1 ≤ x ≤ 5, x є nilai integer}

= {-1, 0, 1, 2, 3, 4, 5}

(X ∩ Y) = {1, 2, 3, 4, 5}

Jawabannya: B

4. Pembahasan

n (A) = 10, n (B) = 8 serta n (A ≤ B) = 8

n (A – B) = n (A) + n (B) -n (A-B)

= 10 + 8 – 8

= 10

Jawabannya: C

5. Pembahasan

S = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9}

A = {2, 4, 6, 8}

Ac = {1, 3, 5, 7, 9}

Jawabannya: D

6. Pembahasan

Apabila

P = {1, 5}

Q = {1, 3, 5, 7}

Nilai dari P ∪ Q = {1, 3, 5, 7}

Maka hasilnya adalah {1, 3, 5, 7} = Q

Jawabannya: B

7. Pembahasan

P= {angka alami <5}

= {1, 2, 3, 4}

Q= {angka <6}

= {0, 1, 2, 3, 4, 5}

R = {angka ganjil <6}

= {1, 3, 5}

(Q ∩ R) = {1, 3, 5}

P – (Q ∩ R) = ({1, 2, 3, 4} – {1, 3, 5})

n (P – (Q ∩ R)) = 4 – 3

= 1

Jawabannya: A

8. Pembahasan

A = {x | -5 ≤ x ≤ 15, x є bilangan angka bulat}

= {-5, -4, -3, -2, -1, 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15}

(A) = 21

Jawabannya: D

Jawaban:

12:2 =6

2x14=28

2/2 =2

π =22/7 atau 3,14

987 - 285= 702

1+1=2

12 × -2 = -24

2 + -1 = 1


36. buatlah contoh soal cerita mtk berserta jawabannya!tolong dong bikinin soal cerita dengan jawabannya... ​


Jawaban:

Ali adalah kakak Hasan, 4 tahun lebih tua. Sinta adalah kakak Ali dan berbeda 3 tahun. Berapakah usia Sinta, jika saat ini Hasan baru saja merayakan ulangtahun yang ke-21?

Jawaban:28 tahun

Penjelasan dengan langkah-langkah:

cara:

diketahui Ali adalah kakak Hasan,Ali 4 tahun lebih tua berarti umur Ali =25,

sinta adalah kakak Ali dan mereka berbeda 3 tahun,25+3=28

Semoga membantu

Andi akan membaca buku di balkon apartemen yang tingginya 5 meter dari permukaan tanah. Karena tersenggol buku yang andi gunakan jatuh ke dasar kolam sedalam 3 meter dari permukaan tanah yang berada tepat di bawah balkon. Berapa jarak buku yang terjatuh dengan andi? Jawaban= 8m

37. bikinin contoh soal mtk fungsi kuadrat sama jawabannya donk


1.Tentukan titik balik fungsi kuadrat F(x) = 2(x + 2)2 + 3. Pembahasan Terlebih dahulu kita uraikan fungsi kuadrat di atas menjadi : F(x) = 2(x + 2)2 + 3 ⇒ F(x) = 2(x2 + 4x + 4) + 3 ⇒ F(x) = 2x2 + 8x + 8 + 3 ⇒ F(x) = 2x2 + 8x + 11 Dari fungsi di atas diperoleh a = 2, b = 8. Titik balik fungsi kuadrat dapat ditentukan dengan (x,y) = (-b/2a, F(-b/2a)). x = -b/2a ⇒ x = -8/2(2) ⇒ x = -8/4 ⇒ x = -2 y = F(-b/2a) = F(x) ⇒ y = F(-2) ⇒ y = 2(-2)2 + 8(-2) + 11 ⇒ y = 2(4) - 16 + 11 ⇒ y = 8 - 16 + 11 ⇒ y = 8 - 16 + 11 ⇒ y = 3 Jadi, titik balik untuk fungsi kuadrat  F(x) = 2(x + 2)2 + 3 adalah (-2,3). Tentukan koordinat titik balik dari grafik fungsi kuadrat yang persamaannya y = (x - 6)(x + 2). Pembahasan Uraikan persamaan di atas menjadi : y = (x - 6)(x + 2) ⇒ y = x2  + 2x - 6x - 12 ⇒ y = x2  - 4x - 12 Dari persamaan di atas diperoleh a = 1 dan b = -4. Titik balik fungsi kuadrat dapat ditentukan dengan (x,y) = (-b/2a, F(-b/2a)). x = -b/2a ⇒ x = -(-4)/2(1) ⇒ x = 4/2 ⇒ x = 2 y = F(-b/2a) = F(x) ⇒ y = F(2) ⇒ y = 22  - 4(2) - 12 ⇒ y = 4 - 8 - 12 ⇒ y = -16 Jadi, titik balik fungsi kuadrat y = (x - 6)(x + 2) adalah (2,-16). Jika grafik fungsi y = x2 + px + k mempunyai titik puncak (1,2), maka tentukan nilai p dan k. Pembahasan Dari y = x2 + px + k diperoleh a = 1, b = p dan c = k. Titik puncak (1,2) maka x = 1 dan y = 2. x = -b/2a = 1 ⇒ -b/2a = 1 ⇒ -p/2 =1 ⇒ p = -2 y = y(-b/2a) = y(1) = 2 ⇒ x2 + px + k = 2 ⇒ (1)2 + -2(1) + k = 2 ⇒ 1 - 2 + k = 2 ⇒ k = 2 + 1 ⇒ k = 3 Jadi, p = -2 dan k = 3. Tentukan koordinat titik potong grafik fungsi kuadrat y = 3x2 - 2x  - 2 dengan sumbu x dan sumbu y. Pembahasan  (Perbaikan : soalnya salah ketik seharusnya y = 3x2 - x  - 2) Titik potong pada sumbu x dapat diperoleh jika y = 0. 3x2 - 2x  - 2 = 0 ⇒ (3x + 2)(x - 1) = 0 ⇒ x1 = -2/3 dan x2 = 1 Maka titik potongnya (-2/3,0) dan (1,0). Titik potong pada sumbu y dapat diperoleh dengan x = 0. ⇒ y = 3x2 - x  - 2 ⇒ y = 3(0)2 - (0)  - 2 ⇒ y = -2 Maka titik potongnya (0,-2). 



38. Contoh Soal Dan jawaban MTK tolong dijawab ​KLS 6


Jawaban:

1. Bentuk persen dari 3/8 adalah ....

a. 3,75%

b. 37,5%

c. 375%

d. 3750%

2. Pecahan paling sederhana dari 78/182 adalah ....

a. 1/3

b. 2/3

c. 3/7

d. 5/6

3. Bentuk desimal dari pecahan 1 3/5 adalah ....

a. 1,3

b. 1,35

c. 1,5

d. 1,6

4. Urutan pecahan 5/8 ; 0,65 ; 2/5 ; 3/4 ; 20% dari yang terkecil adalah ....

a. 2/5 ; 20% ; 5/8 ; 0,65 ; 3/4

b. 2/5 ; 3/4 ; 20% ; 0,65 ; 5/8

c. 20% ; 2/5 ; 5/8 ; 0,65 ; 3/4

d. 20% ; 2/5 ; 0,65 ; 5/8 ; 3/4

5. 21/56 = 27/n , nilai n = ....

a. 64

b. 68

c. 72

d. 78

6. Pecahan biasa dari 2,35 adalah ....

a. 235/10

b. 235/100

c. 235/1000

d. 2,35/100

7. Pecahan biasa dari 12 3/5% adalah ....

a. 126/10

b. 126/100

c. 126/1000

d. 1260/1000

8. Bentuk pecahan campuran dari 3,25 adalah ....

a. 3 1/4

b. 3 1/5

c. 3 2/5

d. 3 3/5

9. Jumlah murid SDN Suka Maju 834 anak. Murid perempuan ada 2/3 bagian. Banyaknya murid laki-laki ada .... anak.

a. 278

b. 298

c. 318

d. 328

10. 4/5 bagian semangka beratnya 2,5 kg. Berat semangka yang masih utuh adalah ....

a. 2,75 kg

b. 2,85 kg

c. 3,125 kg

d. 3,250 kg

11. Hasil dari 0,68 + 0, 35 – 0,28 adalah ....

a. 0,5

b. 0,55

c. 0,75

d. 0,85

12. Hasil pengerjaan dari 3/4 + 2,5 – 1 2/5 adalah ....

a. 1,6

b. 1,65

c. 1,75

d. 1,85

13. Hasil dari 3 1/3 x 2 3/4 adalah ....

a. 9 1/6

b. 9 1/3

c. 9 1/2

d. 9 2/3

14. Hasil pembagian dari 4 2/5 dengan 5/7 adalah ....

a. 5,6

b. 6,16

c. 6,26

d. 6,28

15. Urutan pecahan 15 % ; 7/8 ; 0,45 ; 3/4 ; 2/5 dari yang terbesar adalah ....

a. 7/8 ; 3/4 ; 2/5 ; 0,45 ; 15 %

b. 7/8 ; 3/4 ; 0,45 ; 2/5 ; 15 %

c. 7/8 ; 0,45 ; 3/4 ; 15 % ; 2/5

d. 7/8 ; 3/4 ; 0,45 ; 15 % ; 2/5

16. 3/8 senilai dengan ....

a. 0,375%

b. 3,75%

c. 37,5%

d. 375%

17. Hasil pengerjaan dari 3/7 x 4/5 : 2/3 adalah ....

a. 18/25

b. 19/25

c. 21/25

d. 22/25

18. 2,95 + 0,7 + 12,583 = ....

a. 15,423

b. 16,233

c. 16,513

d. 16,523

19. Hasil dari 4/7 x 5/6 + 1 2/3 adalah ....

a. 2 1/7

b. 2 2/7

c. 2 3/7

d. 2 4/7

20. Nilai 6/7 dari 105 adalah ....

a. 75

b. 80

c. 85

d. 90

21. 3 5/6 dari 132 adalah ....

a. 720

b. 736

c. 756

d. 770

22. Uang Andi di bank sebesar Rp 850.000,00 dan mendapat bunga 5% per tahun. Bunga selama setahun sebesar ....

a. Rp 40.000,00

b. Rp 41.500,00

c. Rp 42.000,00

d. Rp 42.500,00

23. Nando membeli sepatu seharga Rp 165.000,00 dengan mendapat diskon sebesar 15%. Jika uang yang dibayarkan oleh Nando sebesar Rp 150.000,00, maka uang kembaliannya sebesar ....

a. Rp 9.250,00

b. Rp 9.500,00

c. Rp 9.750,00

d. Rp 10.000,00

24. Ibu membeli salak sebanyak 120 buah. Ternyata 1/5 salak yang dibeli ibu busuk. Jumlah salak yang busuk sebanyak .... buah

a. 18

b. 20

c. 24

d. 30

25. Harga 12 donat Rp 30.000,00. Harga 3 donat adalah ....

a. Rp 5.000,00

b. Rp 6.000,00

c. Rp 6.500,00

d. Rp 7.500,00

26. Jarak kota A ke kota B pada peta 35 cm. Jika jarak sebenarnya 175 km, maka skala peta yang digunakan adalah ....

a. 1 : 5.000

b. 1 : 50.000

c. 1 : 500.000

d. 1 : 5.000.000

27. Diketahui uang Fahri Rp 90.000,00 dan uang Farhan 30.000,00. Perbandingan uang Fahri dengan uang Farhan adalah ....

a. 1 : 2

b. 1 : 3

c. 2 : 3

d. 3 : 4

28. Jarak 30 km dapat ditempuh dengan waktu 40 menit, senilai dengan jarak 90 km ditempuh dalam waktu ....

a. 100 menit

b. 120 menit

c. 130 menit

d. 150 menit

29. Selisih umur Dino dan Rino 10 tahun. Jika perbandingan umur Dino dan Rino 5 : 3, maka umur Dino .... tahun.

a. 15

b. 20

c. 25

d. 30

30. Pada peta tercantum skala 1 : 1.500.000. Jika jarak kota A dan B pada peta 12 cm, maka jarak sebenarnya adalah .... km

a. 180

b. 190

c. 200

d. 210

31. 2 liter bensin mampu menempuh jarak 40 km. Jika jarak yang ditempuh 120 km, maka bensin yang dibutuhkan adalah .... liter

a. 3

b. 4

c. 5

d. 6

32. Permen Tina : Talita : Salwa = 2 : 3 : 5. Jika jumlah permen Tina dan Talita 30 butir, maka jumlah permen mereka adalah .... butir

a. 50

b. 60

c. 70

d. 80

33. Umur Mega 3/5 umur Wati. Jika jumlah umur mereka 56 tahun, maka umur masing-masing adalah ....

a. Umur Mega 21 tahun, umur Wati 35 tahun

b. Umur Mega 24 tahun, umur Wati 40 tahun

c. Umur Mega 24 tahun, umur Wati 35 tahun

d. Umur Mega 25 tahun, umur Wati 35 tahun

34. Perbandingan kelereng A : B = 2 : 3. Perbandingan kelereng B : C = 6 : 5. Jika jumlah kelereng mereka bertiga 60 butir, maka kelereng B sebanyak .... butir

a. 16

b. 20

c. 24

d. 28

35. Sebuah lapangan berbentuk persegi panjang dengan panjang 500 m dan lebar 300 meter digambar pada denah dengan skala 1 : 10.000. Panjang dan lebar lapangan tersebut pada denah adalah ....

a. panjang 5 cm, lebar 3 cm

b. panjang 50 cm, lebar 30 cm

c. panjang 3 cm, lebar 5 cm

d. panjang 30 cm, lebar 50 cm

Kunci Jawaban:

1.b

2.c

3.d

4.c

5.c

6.b

7.c

8.a

9.a

10.c

11.c

12.d

13.a

14.b

15.b

16.c

17.a

18.b

19.a

20.d

21.d

22.d

23.c

24.c

25.d

26.c

27.b

28.b

29.c

30.a

31.d

32.b

33.a

34.c

35.a

Penjelasan dengan langkah-langkah:

semoga membantu:)

39. berikan contoh soal turunan matematika dan jawaban


Jawab:

Silakan anda simak di website berikut :

https://mathcyber1997.com/soal-dan-pembahasan-turunan-fungsi-aljabar/


40. Contoh soal turunan dan jawaban


kok gak ada apa apa ya

Video Terkait

Kategori matematika